Причины наркомании

Согласно множеству исследований наркотическая зависимость не возникает на ровном месте, ее развитию должны способствовать какие-либо причины. И только определив, что именно привело человека к употреблению наркотических веществ, и, ликвидировав данный фактор, можно осуществлять непосредственно лечение наркомании. Все люди разные, разные их характеры, поэтому и причины, подвигнувшие попробовать наркотик для каждого свои. Для кого-то это может быть наследственное, на кого-то повлияло окружение человека, некоторые утверждают, что на них так подействовали глубокие жизненные разочарования и стрессовые ситуации.

Основные причины наркомании:

1.Ситуация выживания

Бывают случаи, когда человек, столкнувшись с трудными жизненными ситуациями, не может с ними самостоятельно справиться. Постоянные стрессы и психологическое напряжение подталкивают человека к употреблению наркотиков. Он, таким образом, как бы, пытается уйти от проблем, и считает употребление наркотиков идеальным выходом из ситуации.

2. Социальная среда

Близкий круг общения человека является одной из самых распространенных причин наркомании. Наибольшее влияние социальная среда оказывает на подростков с еще несформировавшимся характером. Для того чтобы плотнее влиться в круг друзей и завоевать авторитет они начинают употреблять наркотики.

3. Неудовлетворенная потребность в понимании

Каждый человек имеет свое мнение и хочет, чтобы с ним считались. Наиболее остро эта проблема стоит в семьях, когда родители не хотят слышать своих детей, а навязывают свою точку мнения. В результате, не находя понимания в семье, ребенок ищет то место, где его могут понять: среди друзей, на улице и др. 

4. Мне это нужно прямо сейчас

У людей часто появляются желания совершить какую-либо стоящую покупку, но, не имея на то деньги, они не начинают их копить, а влезают в большие долги. Именно стремление получить желаемое именно в эту минуту зачастую приводит к нежелательным последствиям.

5. Обвинение и виктимизация

Очень часто люди, попадая в затруднительные ситуации, винят не себя, а кого-то другого - намного легче принять роль жертвы, нежели отвечать за свои поступки. Человек начинает прятаться от ответственности, тем самым, привлекая к себе крупнейшие проблемы, обрастает ими и находит спасение в наркотиках. 

6. А что получу я?

Сегодня обычным является явление, когда каждый «тянет одеяло на себя». Главное, самому получить выгоду, ведь если ее получит кто-то другой, себе достанется меньше. Человеком начинает овладевать жадность и зависть, которые потихоньку «убивают» личность, в результате чего наблюдается ее деградация.

Нашей главной задачей является восстановление способности человека самому справляться с трудными жизненными ситуациями без употребления наркотиков.